芜湖日报
2020年07月02日
第WBA09版:法治

婚前购房婚后共同还贷,离婚后一方能否得到补偿?

咨询:孙某与方某去年11月相识,后建立恋爱关系,两人感情一直不错,不久两人便到了谈婚论嫁的程度,决定购买婚房。可方某并没有多少积蓄,于是孙某说首付由自己出,剩下的房贷两个人慢慢还。今年3月份买房后,两人于5月1号登记结婚。因为购房合同上只写了孙某的名字,方某担心自己帮孙某偿还了贷款,万一以后两人感情出了问题,离婚后自己可能什么也得不到。请问:这种情况下,如果两人离婚方某可以得到补偿吗?

律师解答:方某在两人离婚时可以得到补偿,由孙某在两人婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产的增值部分范围内根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款规定的原则对其进行补偿。

根据我国最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十条的规定:“ 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。”《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”

实际生活中,婚后用于银行还款的财产若无特别约定的即可推定为夫妻共同财产。本案中,若孙某与方某感情出现问题,离婚时双方不能就房产分割达成协议,则法院会判决房子归孙某,而孙某与方某婚后共同还贷支付的款项及相对应财产的增值部分,由孙某对方某进行补偿。

解答人:田小龙 律师

吴寅寅 律师

集团数字报刊 : 芜湖日报 | 大江晚报 | 金周刊
2020-07-02 3 3 大江晚报 c155405.html 1 婚前购房婚后共同还贷,离婚后一方能否得到补偿? /enpproperty-->